Реклама



Реклама на сайте

Обессеривание

3-02-2016, 18:42 | Добавил: akobzar | Раздел: Новости | Просмотров: 1232 | Комментариев: 0
Обессеривание
Сегодня при производстве металла зачастую требуется обессеривание, что представляет собой удаление серы: из расплавленных металлов, различных сплавов, шлаков. Процесс осуществляется при обработке металлических заготовок, он проводится с помощью шлаков или порошков, шлакообразующих субстанций. Используется еще и способ обработки — испарение в вакууме. Процесс по обессериванию описывается химическим уравнением, которое можно посмотреть в специализированной технической литературе либо в виртуальной сети.

Для чего же нужно обессеривание, например, чугуна? Здесь, как правило, производитель преследует сразу же несколько целей. Во-первых, нужно довести содержание серы в металле до кондиционного состояния, что и должно быть при выплавке металла по обычной технологии. Во-вторых, еще систематическое обессеривание чугуна происходит при переходе на кислые шлаки. В первом примере способ, который указан необходим для того, чтобы значительно уменьшить брак производства и обеспечить качественное снабжение потребителя изделиями из чугуна, согласно существующим нормам. Сегодня по подобным технологиям работает множество отечественных заводов. Второй пример существенно изменяет режим работы печек. В таком случае процедура становится неотъемлемой частью производственного звена, от чего отказаться нельзя. Но в нашей стране многие доменные печи именно по такой схеме не работают.

Еще нужно заметить, что такой элемент, как марганец, что содержится непосредственно в самом чугуне — это прекрасный удалитель серы. Можно выдержать в течение 2-х часов в ковше чугуна, что содержит порядка 2% марганца и это уменьшит процентное содержание серы в металле, доводя изделия до необходимой кондиции. Технология достаточно сложная, но выполнимая. Также надо помнить, что при повышении температуры в производственных процессах, увеличивается и значение коэффициента серы, значит возрастает концентрация элемента в чугуне.
  • 0
Если видео удалено или ограничен доступ, пожалуйста, напишите об этом в комментариях. Мы постараемся обновить этот материал.



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.

Авторизация

Мы в соцсетях

Рекомендуем

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Метки