Реклама



Реклама на сайте

Блок автомобильных предохранителей

18-12-2014, 17:08 | Добавил: akobzar | Раздел: Новости | Просмотров: 4341 | Комментариев: 0
Блок автомобильных предохранителей

Любой предохранитель служит для разрыва электрической цепи, при появлении в ней тока выше номинального значения. Такую же функцию выполняет блок предохранителей ваз в автомобиле. Если какое-то электроустройство в машине выходит из строя, то надо проверять соответствующий предохранитель. В вазовских моделях предохранители собраны в отдельный блок, который располагается, как правило, или в салоне, возле рулевой колонке, или у переднего стекла под капотом. Бывают варианты, когда в автомобиле два блока. Зависит это от модели, года выпуска и количества электроприборов.


Как только какой-то электроприбор не работает, первым делом надо проверять состояние предохранителей. На классических вазовских машинах устанавливаются плавкие предохранители. В случае появления большого тока тонкий проводок плавится, цепь размыкается. Тем самым устраняется вероятность возникновения пожара.


В автомобилях последних выпусков используются термобиметаллические предохранители, которые могут служить долгое время. Все дело в том, что они работают по принципу термореле. При определенном значении тока, биметаллические пластинки не плавятся, а просто расходятся, размыкая цепь. Когда они остывают, проводимость их восстанавливается. Такой вид предохранителей используется в первую очередь для защиты светового оборудования (фар, подфарников, габаритных огней и стоп-сигналов).


Если в электропроводке автомобиля произошло короткое замыкание, то термобиметаллические предохранители не восстанавливаются до тех пор, пока не будет установлена и устранена причина короткого замыкания. Стоимость предохранителей – мизерная, а вот польза от них огромная. Если владелец не следит за состоянием блока предохранителей, то при возникновении короткого замыкания, может возникнуть пожар, даже если автомобиль на стоянке или в гараже, а неопытный водитель не отсоединил клемму от аккумулятора.


Каждый предохранитель в блоке имеет собственное номинальное значения и предохраняет отдельную электрическую сеть. Предохранители окрашены в разные цвета, чтобы владельцу было удобнее ориентироваться в предохранительном блоке. Например, предохранитель, рассчитанный на десять ампер, окрашен в красный цвет, а прибор, предназначенный для тока силой тридцать ампер, имеет зеленый цвет.


Прежде чем заглянуть в блок предохранителей, с аккумуляторной батареи обязательно надо снимать массу.

  • 0
Если видео удалено или ограничен доступ, пожалуйста, напишите об этом в комментариях. Мы постараемся обновить этот материал.



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.

Авторизация

Мы в соцсетях

Рекомендуем

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Метки