Реклама



Реклама на сайте

Негатоскоп однокадровый

4-12-2014, 12:46 | Добавил: akobzar | Раздел: Новости | Просмотров: 1720 | Комментариев: 0
Негатоскоп однокадровый

Медицина существует с древних времён. Последние раскопки говорят о том, что она была даже весьма развита у древних. За века до нашей эры, уже существовали очень точные медицинские инструменты, позволявшие древним врачам производить сложнейшие операции. Одним из слабых мест медицины всегда была диагностика. Совсем непросто правильно определить причину заболевания, не имея возможности исследовать тело человека изнутри. Лишь открытие рентгеновского излучения, в конце XIX столетия, дало возможности для более точной диагностики заболеваний.


Рентгеновские лучи названы так в честь немецкого учёного, их открывшего, Вильгельма Конрада Рентгена. Правильнее будет сказать, что он первым заявил о своих наблюдениях во всеуслышание, опубликовав статью о своих опытах с излучением. За несколько лет до этого великий учёный Никола Тесла записал в своих дневниках результаты исследования таких лучей и сделал предположение о том, что длительное воздействие лучей опасно для человеческого здоровья.


Излучение действительно опасно и может вызывать, как лучевую болезнь, так и злокачественные опухоли. Тем не менее, медицина взяла их на вооружение, поскольку с их помощью можно “просветить” человеческий организм, что помогает при постановке диагноза. Работают с рентгеновским излучением чрезвычайно осторожно, поэтому опасности для человека оно, практически, не представляет. Для просмотра рентгенограмм используется специальный прибор, называемый негатоскоп.


Он представляет собой металлический либо пластиковый корпус, с матовым смотровым экраном из органического стекла, внутри которого расположены лампы, достаточно яркие, чтобы просвечивать высокоплотные снимки. К этому прилагается аппаратура для запуска и регулировки яркости, и арматура для крепления негатоскопа. Негатоскоп однокадровый находится сегодня, практически, в каждом врачебном кабинете. Однако, это устройство может иметь и значительно большие размеры, и более сложное устройство.


Применяют их не только в медицине, но также и в технике, а ведь с помощью негатоскопов просвечиваются все возможные радиографические снимки, мокрые и сухие, рентгенограммы и томограммы. Томография применяется для исследования самых разных объектов – от микроуровня, исследующего соизмеримые с клеткой объекты, до макротомографии облаков, циклонов и, вплоть до планет и звёзд, что сильно расширяет сферу применения негатоскопов.

  • 0
Если видео удалено или ограничен доступ, пожалуйста, напишите об этом в комментариях. Мы постараемся обновить этот материал.



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.

Авторизация

Мы в соцсетях

Рекомендуем

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Метки