Реклама



Реклама на сайте

Лишение прав за оставление места ДТП

25-11-2014, 13:07 | Добавил: akobzar | Раздел: Новости | Просмотров: 1940 | Комментариев: 0
Лишение прав за оставление места ДТП

Возникает положение, когда водитель, учувствовавший в дорожно-транспортном происшествии, скрылся с места дтп. Российским законодательством штраф за такое нарушение не предусмотрен. Хозяин транспортного средства за убытие с места аварии может быть наказан административным арестом, или лишается удостоверения водителя на срок от 1-го года до полутора лет.

Однако нет однозначных положений. В каждом конкретном случае проводится тщательная проверка со стороны органов правопорядка. Виновник или участник ДТП возможно просто не имел времени, для остановки. Вез тяжелобольного человека в медучреждение, опаздывал на вокзал или аэропорт. Это касается не значительных происшествий. Бывает, но неопытности, водитель всего лишь на полметра отъехал он точки столкновения, а может и просто не обратил внимание, что задел другое ТС.

Есть несколько вариантов, когда владелец машины может убыть с места происшествия. Во-первых, когда никто не пострадал, а оба участника не имеют претензий друг к другу. Они могут составить самостоятельно схему ДТП, подписать под ней и отвезти на ближайший пост дорожно-постовой службы. Если же один из участников имеет претензии к другому, то покидать место аварии до прибытия сотрудников ДПС, не разрешается.

Во-вторых, если оба участника имеют страховые полисы ОСАГО, никто больше не замешан в аварии, пострадавших нет, а нанесен, лишь материальный ущерб. Если все участники аварии согласны составить извещение о ДТП, подписать его, то это будет основанием для комнании-страховщика официальным подтверждением факта, для страховой выплаты.

В-третьих, когда произошла серьезная авария, и есть пострадавшие, которым требуется срочная медицинская помощь, а поблизости нет другого транспортного средства, то водитель может отвести пострадавшего в медучреждение. После этого ему все равно надо возвращаться к месту происшествия. А перед тем, как отъехать в места аварии, он обязательно должен четко определить положение транспортного средства во время столкновения, и заручиться показаниями свидетелей. Место, где произошла аварийная ситуация должно быть огорожено.

И последнее. В результате аварийного столкновения загорожена полностью проезжая часть, и остальным автомобилям нельзя проехать, то машины можно отодвинуть в сторону, открыть проезд. Но перед этим, так же следует обозначить положение своего авто в момент происшествия.
  • 0
Если видео удалено или ограничен доступ, пожалуйста, напишите об этом в комментариях. Мы постараемся обновить этот материал.



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.

Авторизация

Мы в соцсетях

Рекомендуем

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Метки