Реклама



Реклама на сайте

Отличия винтовых и поршневых компрессоров

3-09-2017, 13:34 | Добавил: akobzar | Раздел: Новости | Просмотров: 644 | Комментариев:

Представленные на рынке модели компрессорного оборудования с успехом позволяют решать задачи, связанные с преобразованием обычного воздуха в сжатый. Но мало просто купить компрессор, подходящий по цене. Нужно еще подобрать оптимальное по производительности, надежности и простоте управления решение. И здесь выбор покупателей обычно ложится на поршневые или винтовые компрессоры. Но какая разница, кроме цены, есть у этих двух вариантов? И стоит ли отдавать предпочтение винтовым моделям, если в продаже есть масса более дешевых поршневых аналогов? Чтобы найти ответ на эти вопросы, стоит произвести сравнение основных рабочих характеристик каждой категории компрессорного оборудования.

Какой компрессор купить?

Рассмотрим более подробно основные параметры, которыми обладает поршневой и винтовой компрессор:

  1. Режим работы. Для поршневых моделей он однозначно будет повторно-краткосрочным, то есть, не предполагающим излишне продолжительную работу. В течение часа его загруженность не должна превышать 60%. А в течение суток он может быть задействован в работе не более 12 часов. В отличие от него винтовые модели могут работать практически непрерывно за счет наличия возможностей для автоматического перехода к работе на холостом ходу, позволяющего охлаждать двигатель.

  2. Производительность. По этому параметру различия тоже будут существенными. К примеру, даже измерение производительности, в случае с поршневыми компрессорами, проводится по теоретическим расчетам, тогда как у винтовых замеряются ее удельные показатели. То есть, при равных показателях, реальные объемы перерабатываемых воздушных масс у систем с поршнем будут примерно на треть ниже. Что, естественно, сказывается на КПД агрегатов.

  3. Затратность обслуживания. За счет особенностей своей конструкции винтовые компрессоры с высокой производительностью (свыше 1500 л/мин) имеют преимущества перед поршневыми моделями. А вот при меньшей мощности ситуация меняется. В этом случае затраты для поршневых компрессоров в массе будут ниже, а значит, и приобретать его оказывается выгоднее. А частая замена подверженных истиранию деталей не дает столь серьезной финансовой нагрузки, как обращение в сервисный центр для обслуживания винтовой модели.

Как показывает практика, поршневые компрессоры обычно рассматриваются в качестве бытовых вариантов - для гаража, домашней мастерской. А их винтовые аналоги покупают уже для более интенсивной эксплуатации.

Если видео удалено или ограничен доступ, пожалуйста, напишите об этом в комментариях. Мы постараемся обновить этот материал.



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Авторизация

Мы в соцсетях

Рекомендуем

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки