Реклама



Реклама на сайте

Почему подбор цвета автомобильной краски является такой сложной задачей?

30-03-2017, 12:51 | Добавил: akobzar | Раздел: Новости | Просмотров: 679 | Комментариев:

Каждый, кто когда-либо пытался выровнять вмятину на двери автомобиля, устранить царапины или даже восстановить автомобиль после аварии, сталкивался с неизбежными трудностями идеального подбора цвета.
Но почему то, что на первый взгляд кажется простой задачей подбора стандартного цвета автомобиля, на деле оказывается такой сложной задачей, требующей специальных навыков и оборудования?

Краска автомобиля состоит из трёх основных компонентов: пигмента, связующего вещества и растворителя. Производители краски, смешивая эти три главных ингредиента для получения автомобильной краски, допускают погрешность тона краски плюс-минус 5%. Эти допуски могут сыграть значительную роль при подборе автомобильной краски. Например, если поставить два автомобиля покрашенных в один и тот же цвет рядом друг с другом, может показаться, что они окрашены в разные цвета. Как вы могли заметить, уже одна эта причина вызывает некоторые трудности.

Другая причина различия цветового тона автомобильной краски это температура внешней среды при осуществлении покрасочных работ. Также имеют значение: толщина нанесённого слоя, время между нанесением слоёв, скорость и тип пульверизатора, тип покрытия (пластик, металл и т.п.), влажность воздуха. Всё это влияет на финальный оттенок лакокрасочного покрытия машины.

Солнечный свет также оказывает воздействие на цвет автомобиля. Краска, которая годами подвергалась воздействию солнечного света, неизбежно потеряет свою яркость. Ультрафиолетовое излучение абсорбирует пигменты, содержащиеся в краске. Синий цвет краски будет сдвигаться в сторону зелёных оттенков, красный цвет будет переходить в розоватый или иногда даже в оранжевый. Поэтому краска, цвет которой взят по коду, при нанесении будет смотреться ярче, чем старое покрытие.

Существуют различные варианты подбора цвета.

Первый и самый простой – это определение цвета краски по специальному коду, размещённому, как правило, на наклейке с внутренней стороны капота, его минусы рассмотрены выше. Второй – это «на глаз». Способ реализуется путём снятия детали кузова автомобиля, чаще всего крышки от люка бензобака, и с помощью неё осуществляется подбор цвета по образцам. Этот метод требует большого опыта и таланта мастера, т.к. вероятность ошибки довольно большая. Третий самый современный и эффективный способ – это компьютерный подбор краски. Реализуя сложный технологический процесс, этот способ гарантирует точные результаты.

Осуществить качественный подбор цвета и выполнить профессиональную покраску автомобиля помогут специалисты автосервиса Автофор в Белгороде. Подробнее здесь.

Если видео удалено или ограничен доступ, пожалуйста, напишите об этом в комментариях. Мы постараемся обновить этот материал.



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Авторизация

Мы в соцсетях

Рекомендуем

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Метки