Реклама



Реклама на сайте

Блок СКЗИ в цифровом тахографе. Для чего он необходим.

13-01-2017, 12:24 | Добавил: akobzar | Раздел: Новости | Просмотров: 890 | Комментариев: 0

На сегодняшний день большинство транспортных средств должны быть оснащены аналоговыми или цифровыми тахографами (бортовое приспособление для контроля скорости движения автомобиля, чередования отдыха и труда персонала). Преимущество цифрового варианта заключается в наличии собственной памяти, они являются более прочными и долгоработающими. По техническому устройству тахографы с СКЗИ оснащены специальным шифровальным устройством, а именно блоком СКЗИ.

Блок СКЗИ выполняет функцию реализации метода создания условий конфиденциальности и гарантирует:

  • Подлинность авторского права, которая устанавливается путем сравнения полученного пароля и пароля баз данных пользователей;
  • Сохранение информации в первоначальной форме под защитой, в результате чего эти данные невозможно изменить;
  • Видоизменение данных в сведения о теперешнем времени (дата, время суток) и координатах месторасположения транспорта в исходном варианте;
  • Сохранение информационных данных для индивидуального пользования с целью формирования и проверки электронной подписи;

Блок СКЗИ также может машинально настраивать и подключать данные о текущем времени, дате, местонахождения транспортного средства. Все это осуществляется благодаря размещению информации на внешних носителях блока. Полученные данные о создании необходимой электронной подписи отмечаются в защищенном архиве памяти блока. Электронная подпись выполняет свои функции при наличии ключей доступа, которые действительны в течении трех лет.

Получить доступ к защищенным архивам возможно только после прохождения аутентификации (процедура проверки подлинности) карты и самого блока СКЗИ. Уровень учреждения, которое использует это устройство, определяет степень доступа к защищенному архиву и в целом определяет спектр действий, которые можно проводить с участием блока СКЗИ. Что касается самого архива, он содержит в себе данные об изготовителе, серийный номер и всю информацию, касающуюся тахографа (тех. паспорт), вплоть до даты создания прибора, а также данные об изготовлении самого блока СКЗИ.

Благодаря техническому усовершенствованию тахографа, прибор способен выполнять дополнительные действия и обладает улучшенной системой хранения информации и обеспечением ее безопасности. Именно поэтому было принято решение о наличии такого устройства в транспортных средствах.

  • 0
Если видео удалено или ограничен доступ, пожалуйста, напишите об этом в комментариях. Мы постараемся обновить этот материал.



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.

Авторизация

Мы в соцсетях

Рекомендуем

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Метки