Реклама



Реклама на сайте

Зачем нужна диагностическая карта

9-02-2015, 13:02 | Добавил: akobzar | Раздел: Новости | Просмотров: 1669 | Комментариев: 0
Зачем нужна диагностическая карта

Только приобретающих в свою собственность транспортное средство или продлевающих имеющийся на него полис ОСАГО людей, скорее всего, заинтересуют вопросы о том, что представляет собой диагностическая карта и для какой цели ее требуется получать. Во время прохождения технического осмотра автомобиля сейчас всем выписывается диагностическая карта. Ранее с ней сталкивались только владельцы машин, которые техосмотр пройти не смогли. Сейчас законы изменились, этот документ необходимо выписывать всем. Он включает в себя информацию о возможности или невозможности эксплуатировать конкретное транспортное средство.

В случае если транспорт признается негодным к эксплуатации, перечеркивается надпись «возможна», а также отмечаются пункты, не позволяющие использовать автомобиль. Эти неполадки владельцу нужно устранить, чтобы пройти повторный техосмотр, который ему уже придется оплатить. Диагностическая карта для ОСАГО выдается после оплаты пошлины, никаких подписей владельца транспортного средства на ней не требуется. При оформлении диагностической карты оператор вносит в нее информацию о том, какие работы им проводились. После автовладелец получает этот документ на руки, независимо от того, какое решение было принято.

Поскольку правила техосмотра претерпели изменения, содержание диагностической карты также изменилось. Требования ко всем транспортным средствам сегодня предъявляются особенные, соответствующие не отечественному техническому регламенту, а европейским стандартам. Выпускается диагностическая карта в двух экземплярах – один получает владелец автомобиля, а другой остается у выдавшего карту органа для хранения. Электронный экземпляр отправляется в специализированную единую информационную систему.

Сохранять печатную версию документа оператор обязан в течение трех лет, электронную – в течение пяти лет.


Сроки технического осмотра также были изменены. Раньше можно было в течение пятнадцати дней пройти техосмотр совершенно бесплатно повторно, если с первого раза это сделать не получилось. Сейчас необходимо повторно пройти осмотр в течение двадцати дней. Кроме того, за повторный техосмотр придется заплатить. Стоимость его будет зависеть от того, какие характеристики автомобиля и его неисправные узлы требуется привести в порядок и перепроверить. Если за двадцать дней повторный техосмотр не будет пройден, позже оплачивать его прохождение нужно будет в полном объеме.

  • 0
Если видео удалено или ограничен доступ, пожалуйста, напишите об этом в комментариях. Мы постараемся обновить этот материал.



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.

Авторизация

Мы в соцсетях

Рекомендуем

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Метки