Реклама



Реклама на сайте

Раздел имущества при разводе

6-09-2014, 14:00 | Добавил: akobzar | Раздел: Новости | Просмотров: 2614 | Комментариев: 0
Раздел имущества при разводе

Как проходит раздел квартиры при разводе?


Многим людям, которые впервые занимаются расторжением брака, приходится сталкиваться с проблемами. Одна из них – временами сложный раздел квартиры при разводе. И хотя именно раздел недвижимости вызывает наибольшее количество разногласий супругов, этот процесс должен происходить только в соответствии с официальными правилами, предусмотренными семейным законодательством.


Конечно, законы относительно раздела имущества также могут претерпевать определенные изменения, но только в исключительных случаях, которые рассматриваются в суде.


Особенности раздела квартиры в случае развода


В первую очередь паре, решившей оформить расставание, нужно определиться с правовым статусом квартиры. Например, жилье может принадлежать обоим супругам или только кому-то одному. Когда же квартира была куплена после оформления брака, она - совместная собственность, а недвижимость, приобретенная до свадьбы, не может подлежать разделению.


Не считается совместной собственностью и квартира, которую один из разводящихся получил в результате дарения.


Помочь с разделом имущества при разводе вам может юридическая фирма Закон http://zakon-59.ru/razdel-imushhestva-i-alimenty/


Виды деления имущества при разводе граждан:



  1. По соглашению обеих сторон. В частности, суд может оставить имущество, движимое или недвижимое, одному из супругов, если все на это дали согласие. Данный раздел квартиры при разводе в добровольном порядке сокращает срок бракоразводного процесса, делает его гораздо дешевле и помогает сохранить хорошие отношения между бывшими супругами.

  2. В соответствии с условиями брачного договора, заранее предусматривающего раздел имущества при разводе.

  3. Согласно судебному решению, которое основывается на равенстве прав каждого супруга.


Раздел имущества путем обращения в суд


Даже если жилье при покупке было оформлено на одного из супругов, если на момент приобретения они состояли в браке, недвижимость является общей, потому делится поровну. Именно равные права мужа и жены зачастую лежат в основе судебного решения.


Иногда из этого правила бывают и исключения. В частности, если кто-то из разводящихся супругов во время покупки жилья жил отдельно от другого, не поддерживая семейных отношений, то он имеет полноценное право на эту недвижимость. Правда, иногда раздельное проживание в данный период приходится доказывать через суд.


Если у пары есть дети, и им еще не исполнилось 18 лет, суд может принимать решение об изменении доли супругов, только учитывая интересы детей. При этом, если ребенок живет с отцом или матерью после развода, этот факт, как правило, не считают основанием для таких изменений. Как правило, родителю, с которым проживает ребенок, приходится доказывать суду, что увеличение его доли при разделе имущества необходимо для защиты прав ребенка.


Если же квартира приватизирована на одного из членов семьи, это означает его преимущественное право на недвижимость. В таком случае раздел квартиры при разводе, скорее всего, окончится присвоением квартиры лишь одному из разводящихся супругов.

  • 0
Если видео удалено или ограничен доступ, пожалуйста, напишите об этом в комментариях. Мы постараемся обновить этот материал.



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.

Авторизация

Мы в соцсетях

Рекомендуем

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Метки