Реклама



Реклама на сайте

Правила перевозки негабаритных грузов автотранспортом

6-12-2017, 11:52 | Добавил: akobzar | Раздел: Новости | Просмотров: 608 | Комментариев:

Негабаритные грузы перевозятся специальной автомобильной техникой: автомобильными тягачами, низкорамными платформами, трейлерами. Техника оснащена всем необходимым оборудованием для проведения сложных такелажных и погрузочно-разгрузочных работ и разнообразными крепежными системами, предназначенными для закрепления грузов разной высоты и массы.

Разработаны строгие правила перевозки негабаритных грузов автотранспортом. Этот вид транспортировки регулируется, прежде всего, основными правилами, которым обязаны следовать все водители, а не только компании, перевозящие определенную категорию грузов. Но последние относятся к категории нестандартных, поэтому для их транспортировки разработаны дополнительные правила.

Прежде всего, для безопасной перевозки негабарита автотранспортом нужно проверять, насколько равномерно распределена нагрузка на оси автомобиля, и, если нужно, перераспределить ее. Завод, изготовивший автомобиль, определяет максимальную нагрузку. Превышение допустимых показателей может спровоцировать падение груза или поломку машины. Грузы такого рода подпадают под категорию тяжеловесных, поэтому масса должна находиться в соответствии с нормами, которые установлены изготовителем. На этапе перевозки требуется контроль за системами крепежа, положением на платформе и его состоянием. За этим следит водитель, он же смотрит за тем, чтобы груз не смещался с платформы, потому что смещение и возможное падение может привести к серьезному происшествию. Автомобиль, перевозящий негабарит, и сам груз, не должны создавать препятствий другим водителям.

Правила перевозки негабаритных грузов автотранспортом обязательны к соблюдению всеми перевозчиками, потому что от этого зависит не только сохранность груза, но и безопасность других водителей. Груз, правильно размещенный на платформе, устойчив, не закрывает обзор водителю, оставляет видимыми приборы освещения (фары и габаритные огни), позволяет считывать знаки регистрации и другие опознавательные знаки, установленные на автомобиле. Важно следить за тем, чтобы груз не загрязнял воздух и не создавал шумовые помехи. Если эти требования не соблюдаются при транспортировке, то водитель обязан остановиться и попытаться решить возникшие проблемы самостоятельно. Если он не может справиться своими силами, то перевозка прекращается.

Если видео удалено или ограничен доступ, пожалуйста, напишите об этом в комментариях. Мы постараемся обновить этот материал.



Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Авторизация

Мы в соцсетях

Рекомендуем

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Метки