Реклама



Реклама на сайте

Вот эта авария действительно на ровном месте!

24-10-2012, 13:03 | Добавил: Raptor | Раздел: Аварии | Просмотров: 2152 | Комментариев: 8

На парковке действуют правила дорожного движения? Кто кого должен был пропустить, автор грузовик или по договорённости сторон?
  • 0
Если видео удалено или ограничен доступ, пожалуйста, напишите об этом в комментариях. Мы постараемся обновить этот материал.



Насколько я знаю, такие парковки торговых центров не являются частью улично-дорожной сети. так что даже если там установлены знаки, то водители не обязаны им подчиняться. В лучшем случае инспекторы воспользуются правилом правой руки. Но чаще просто пишут обоюдку.
Никакой обоюдки. Помеха справа - основное правило на паркингах и иных местах, где нет знаков приоритета или разметки.

Все знаки, установленные на таких паркингах имеют правовую силу, так что не советую им не подчиняться.
ГДЕ-БЫ ЭТО ВСТРЕЧА НЕ СОСТОЯЛАСЬ,ХОТЬ В ЧИСТОМ ПОЛЕ... "УСТУПИ ТС ПРИБЛИЖАЕМУСЯ СПРАВА" ... Правила надо соблюдать везде..
Что касается правой руки, то да. Правила гласят, что если очередность не оговорена, то пользоваться надо именно этим пунктом. Но на парковках машины могут перемещаться хаотично, диагонально. Поэтому кто кому справа был еще и не всегда определишь. Что касается знаков на парковках... Если эти знаки установлены в соответствии с предписаниями госавтоинспекции и у них есть план установки этих знаков, то несомненно их нужно соблюдать. Если я у себя перед домом самовольно поставлю "кирпич", то ни один инспектор не выпишет штраф за проезд под него. Далее. Правила гласят, что "Дорожное движение - это совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог". А "Дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии."
Плюс замечу, что страховая компания не возместит в этом случае виновнику причиненный вред, потому что в соответствии с теми же ПДД "Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по ДОРОГЕ транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб". Парковка к дороге не относится.
Конечно опытные юристы помогут взыскать деньги со страховщиков, но знайте, что и сотрудники ДПС могут вменять в таких случаях обоюдку, и страховщики могут отказать в выплате.
Из плюсов - по территории торговых центров можно смело ездить нарушая ПДД, въезжать под кирпич и вам за это ничего не будет.
Тимур
автор виноват без вариантов
.... Да нет исключений из Правил!... Такя ситуация в некоторых автошколах разбирается. Не надо выдумывать что свое...
Нужно просто знать практику ГИБДД и практику в судах.
даже если забыть про ПДД, о правиле ДДД надо помнить всегда. Либо регик слеп, либо упрям -- видел же небось несется нечто, рег не спешил же особо, пропустил да и дальше бы поехал, улыбаясь.

Добавить комментарий!

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.

Авторизация

Мы в соцсетях

Рекомендуем

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки